Пн-вс с 9:00 до 21:00
+7 (495) 797-69-06
Онлайн заказы круглосуточно

Походная посуда

Походная посуда – это утварь, которую выбирают не только туристы, но и дачники, и рыбаки, и охотники...

Для любителей активного отдыха наличие качественной походной посуды актуально в любое время года. Несколько простых правил помогут сделать правильный выбор, обеспечив полноценное питание в условиях, далёких от городского комфорта.

Базовый набор

К походной посуде любого туриста, охотника или любителя джиппинга обязательно должны относиться котелок (или кан) и кружка. С этого необходимого минимума начинается комплектация любого набора. По функционалу они идентичны: в них можно приготовить чай, суп, кашу; словом, всё, что надо варить. Отличаются они тем, что котелок равномерно распределяет температуру, и его легче мыть. В то же время при одинаковом объёме кан удобнее транспортировать. А за счёт плоского дна его можно поставить на землю.

Виды походной посуды

В металлической кружке легко вскипятить чай на костре или плитке-горелке. Для защиты её содержимого от нагрева и остывания, стоит рассмотреть другие варианты походной посуды. Например, кружку-термос или силиконовую чашку швейцарской армии, которая складывается при транспортировке, уменьшаясь в объёме. Если планируются длительные переходы, в базовый набор необходимо добавить флягу.

Расширенный комплект

К туристической походной посуде предъявляют два основных требований: она должна быть лёгкая и прочная. Указанные выше качества зависят от специфики применения. На природе при длительных перемещениях лишний вес затрудняет движение. Походная посуда должна быть прочной, так как в случае повреждения нечем ее заменить.

При выборе инвентаря нужно определиться, собираете ли Вы индивидуальный набор или берёте его сразу на всю команду. Во втором случае стоит рассматривать комплекты походной посуды. Учитывая запросы потребителя, производитель выпускает глубокие или плоские тарелки, котелки и другие предметы, которые легко вкладываются друг в друга. Они занимают минимальный объём при максимальной численности группы, на которую комплект рассчитан. Кроме того, для компании можно взять большой котёл, чтобы за один раз приготовить необходимое количество пищи.

Расширенный комплект походной посуды

Материалы для туристической посуды

В соответствии с двумя базовыми требованиями не следует выбирать походный инвентарь из керамики и стекла. Такая посуда тяжёлая, объёмная и хрупкая. Так же не стоит брать бытовой пластик, который неустойчив к механическим деформациям. Подходящими материалами для походной посуды считаются:

В свою очередь прочный специализированный пластик и силикон отличаются тем, что лучше держат температуру. Они защищают руки от ожогов горячей жидкостью, часто бывают ярких расцветок, что облегчает поиск их в траве, листве и на земле.

Простая подготовка к сложным условиям

В интернет-магазине «Военсклад» можно приобрести всё, что требуется для организации питания в походах. Кроме туристической посуды и горелок в ассортименте представлен армейские сухпайки, содержащий все ингредиенты для сбалансированного завтрака, обеда и ужина.

Тем, кто отправляется в экстремальные походы, включающий длительные переходы, стоит обратить внимание на гидробак CamelBak. Эта система обеспечивает возможность восполнять потребность в жидкости в любое время, ничего не доставая из рюкзака. При этом руки остаются свободными. В ассортименте магазина «Военсклад» сторонники профессионального подхода могут найти походную посуду армейского образца стран НАТО, а ценители винтажа — бывшего Советского Союза.