Пн-вс с 9:00 до 21:00
+7 (495) 797-69-06
Онлайн заказы круглосуточно

Что взять с собой в поход?

Когда не знаешь, какие вещи взять в поход, сборы отнимают много времени и сил. В результате можно положить в рюкзак лишнее...

Когда не знаешь, какие вещи взять в поход, сборы отнимают много времени и сил. В результате можно положить в рюкзак лишнее снаряжение. Средний вес одного предмета экипировки составляет 300–500 г, набегают килограммы. Разница между рюкзаком в 15 и 25 кг становится особенно ощутимой в длительном путешествии или подъеме в гору. В статье поговорим о том, как выбрать снаряжение для похода, от чего лучше отказаться и что понадобится в экстренных ситуациях.

Начинаем с планирования

Чтобы правильно составить план похода, ответьте на пять главных вопросов:

  1. Где проходит маршрут? Помните, что в горах, лесу, в степной или пустынной равнине разный микроклимат. В горной местности придется столкнуться с сильным ветром и понижением температуры через каждые сто метров подъема. На равнине днем бывает очень жарко, а ночью — холодно. В лесу может быть влажно.
  2. Длительность путешествия? Для похода до трех дней не понадобится много запасного снаряжения. Если путешествие занимает неделю и больше, необходимо взять сменную одежду.
  3. Время года и климатические условия? 100% точных прогнозов не бывает. Задача туриста — ориентироваться на общий прогноз. Необходимо позаботиться о защите от дождя, сильного ветра, понижения температуры. Летом понадобится защита от солнца.
  4. Место ночевки? Для ночлега выбирают палатку: туристическая стандартная, облегченная, для гор. Важно уточнить, чьей будет палатка и на сколько человек она рассчитана. Нередко путешественники ночуют в охотничьих домиках — приютах.
  5. Питание? Снаряжение для приготовления пищи достаточно тяжелое, как и сама провизия. В этом пункте главное — баланс между весом, вкусовыми и питательными свойствами пайка. Необходимо учитывать и то, на чем готовится еда: газовая горелка, костер. Возможно, она вовсе не требует термической обработки (сухой паек). Также немаловажное значение имеет обеспечение питьевой водой.

Когда вы разобрались с каждым вопросом, приступайте к изучению эксплуатации снаряжения и составлению списка нужных вещей. Но первый совет — изучите список того, что вам не понадобится:

Обратите внимание. Независимо от сложности маршрута в рюкзаке должны быть: компас, бумажная карта, электронный навигатор с запасными батарейками/аккумулятором, телефон и аккумулятор-powerbank, веревка (можно легкую бельевую), спички, солнцезащитный крем и средство от насекомых (для летнего периода), солнцезащитные очки и головной убор, фонарик, изолента.

Важно взять с собой небольшое полотенце и набор для личной гигиены: мыло, влажные салфетки, туалетная бумага, зубная паста, щетки.

Помните о деньгах, копии паспорта или водительского удостоверения, которое для надежности следует сфотографировать на телефон. Эти предметы могут неожиданно пригодиться.

Одежда для похода

Из экипировки рекомендуется приобрести армейскую одежду. Почему такой выбор?

  1. Практичность, износостойкость и прочность материалов.
  2. Удобная и комфортная носка.
  3. Разнообразие летних, зимних и демисезонных моделей. Утепленные костюмы не пропускают холод и влагу, отлично держат тепло. Летний экип спасает от жары, насекомых, дождя и ветра.
  4. Современный дизайн и многофункциональность. Одежда оснащается множеством карманов и креплений для навесного снаряжения.

В комплектации тактической одежды учитывают сезон, местность, по которой пролегает маршрут, текущие погодные условия и приблизительный прогноз на ближайшие дни, возможное ухудшение погоды. С учетом этих требований составляют список:

Для возвращения домой также понадобится чистая удобная одежда.

Обувь для похода

Выбор ходовой обуви зависит от особенностей маршрута, сезона и веса рюкзака. Идеальный вариант для перехода — классические трекинговые ботинки и армейские берцы. Основные требования к обуви:

Для зимы подбирают утепленные варианты: высокие берцы, армейские ботинки.

После перехода в лагере ходовые берцы заменяют сменной обувью: кроссовками или сандалиями с нескользящей подошвой. Ноги должны отдохнуть после длительного пути.

Для перехода вброд используют все те же трекинговые ботинки. Если позволяет вместимость и вес рюкзака, берут закрытые сандалии с надежной фиксацией ноги. Для этих целей подойдут и кроссовки с прочной подошвой и синтетическим верхом. Запасная пара обуви — гарантия отсутствия мозолей, потертостей и переохлаждения.

Выбор палатки, спальника для похода и туризма

Палатка — ваш дом и укрытие от непогоды во время отдыха и сна. Выбор этого снаряжения зависит от времени года, количества человек и местности (для гор существуют специальные модели).

Рекомендуется приобретать двухслойную модель на алюминиевых дугах. Легкий вариант, который подойдет для пешего перехода по лесной и равнинной местности.

Палатка также должна быть водонепроницаемой. Индекс PU указывается в маркировке изделия. Этот параметр начинается от 3000 мм для купола и 5000 мм для днища. Палатка с такими показателями выдержит проливной дождь.

Спальный мешок подбирают в зависимости от температурного режима. Показатель температуры указывают на маркировке изделия.

Для многодневного похода приобретают спальники с синтетическим наполнителем. Плюсы синтетики:

Спальник на пуху — вариант для однодневного похода, альпинизма, экстремальных температур. Пух превосходно держит тепло, он легкий и не занимает много места. Но новичкам тяжело обращаться с таким мешком. Его необходимо правильно сушить.

Важно. Если не хотите прогадать с выбором, ориентируйтесь на значение маркировки t, comfort. От тепла еще никому не становилось плохо. А получить переохлаждение можно быстро. Также учитывайте собственные предпочтения. Любите тепло, мерзнете при комфортной для кого-то температуре — выбирайте теплый спальник.

Производители выпускают две формы спальников:

Чтобы не ошибиться с длиной, к своему росту нужно прибавить 15 см.

Дополнительно под спальник подкладывают теплоизоляционный коврик из пенкового материала или надувной вариант.

Рюкзак для похода

При выборе рюкзака учитывают следующие критерии:

Практичный и удобный вариант для похода — армейский рюкзак. Начинающие туристы могут обратить внимание на рюкзак «Бундесвер» на 65 л: не промокает, есть место для коврика и спального мешка, много карманов, удобное крепление и равномерное распределение нагрузки.

Рюкзак горный Австрия heereseigentum redo подойдет для горного маршрута. Изделие не промокает, оснащено множеством стяжек, креплений для навесного снаряжения. Ранец рассчитан на 80 л груза.

Снаряжение для приготовления еды

Что взять в поход, чтобы приготовить полноценный обед? В этом вопросе главное — не переборщить и найти золотую середину. Каждая банка и тарелка прибавляет вес, а скоропортящиеся продукты могут принести больше вреда, чем пользы.

Сбор начинают с выбора походной «плиты». Если пища готовится не на костре, выбирают специальную газовую горелку. Производители также предлагают универсальные горелки, которые работают на жидком и твердом топливе.

Чтобы оборудование работало, потребуется баллон с газом. На двух человек на 7 дней достаточно одного баллона.

Для розжига необходимо запастись спичками, бензиновой зажигалкой и огнивом. Взять одни спички — плохая идея. Лучше подстраховаться. Все зажигательные предметы должны лежать в сухом защищенном от попадания воды месте.

Для заготовки дров берут легкий топор или складную цепную пилу, а для организации очага — треногу.

Из посуды понадобится:

Для питьевой воды потребуется бурдюк. В специальную емкость можно набрать воду из чистого источника. Необходимо позаботиться и о небольшом запасе воды в виде нескольких двухлитровых бутылок, которые распределяют между участниками похода.

Если источник с водой не внушает доверия, заранее купите обеззараживающие таблетки.

Чтобы не загрязнять место стоянки, берут прочные мешки для мусора. Весь мусор выносят с собой и выбрасывают в строго отведенных для этого местах.

Состав и объем продуктов также имеют большое значение. В путешествии нет места диетам. На длительный переход затрачивается много энергии. Приблизительный запас провианта включает следующие позиции:

Приготовление начинают с продуктов, которые быстрее портятся. Если нет возможности готовить, покупают сухие пайки.

Аптечка и медикаменты

В путешествии могут случиться непредвиденные обстоятельства. И чем дальше от дома, тем больше потребуется медикаментов. Что включает походная аптечка:

Медикаменты следует поместить в герметичный контейнер. Для экономии места их достают из упаковки, вынимают инструкцию и закрепляют ее резинкой к блистеру.

Необходимо позаботиться и о личной гигиене. В перечень важных вещей входят:

В летнее время для принятия водных процедур можно воспользоваться ближайшим водоемом, но при условии чистой и безопасной воды. Также с собой берут походный душ, рассчитанный на 8–20 л. Изделие изготовлено из черного поливинилхлорида и оснащено лейкой. ПВХ быстро нагревается под солнцем, что позволяет помыться с комфортом под теплой водой.

Дополнительное снаряжение

В походе могут пригодиться дополнительные вещи как для комфортного отдыха, так и для решения аварийных ситуаций:

Перечислим, что еще из походных принадлежностей и других мелочей может пригодиться:

Полезные советы

Если вы начинающий турист и еще не посвящены во все тонкости походной жизни, внимательно изучите советы опытных путешественников, изучите особенности маршрута, попытайтесь отыскать полезную информацию от тех, кто уже проходил намеченными тропами.

Первая ошибка новичка — взял слишком много, мало вещей, или не то что нужно. Здесь ориентируются на общий план, изучают списки, составленные бывалыми туристами.

Не стоит расстраиваться, если профессиональное туристическое снаряжение не вписывается в ваш бюджет. Выберите удобную и подходящую одежду в спортивном магазине, где можно найти недорогую одежду для новичков.

Собирайтесь заранее. Никогда не делайте это в последний день. Перед походом изучите, как работает снаряжение, проверьте его дома, протестируйте на прогулках.

Не забудьте разносить ботинки. Иначе придется делать это при переходе, что грозит мозолями и дискомфортом. Обувь подбирайте удобную, соответствующую особенностям стопы.

Для навигации следует пользоваться бумажными картами, компасом и навигатором. Заблудиться очень легко, а помощь может добираться несколько дней.

И помните: успешность похода зависит от тщательной подготовки и вашего внимательного отношения к делу.