Пн-вс с 9:00 до 21:00
+7 (495) 797-69-06
Онлайн заказы круглосуточно

Военная форма Российской армии

Военная форма должна быть максимально комфортной, износостойкой и соответствовать армейским традициям. Российское обмундирование образца...

Военная форма должна быть максимально комфортной, износостойкой и соответствовать армейским традициям. Российское обмундирование образца 2015 года выполняет все свои основные функции и соответствует требованиям качества. Сегодня обновленную экипировку носят все военнослужащие России. В статье поговорим о реформе, особенностях военной одежды и правилах ее ношения.

Глобальная реформа

Задача экипировки для военнослужащих — обеспечить эффективную боеспособность. Сегодня армейскую форму делят на несколько видов:

  1. Парадная для участия в церемониях вручения наград, на парадах и в других торжественных мероприятиях.
  2. Полевая, предназначенная для ношения во время службы, боевых кампаний и в мирное время при оказании гражданскому населению помощи (чрезвычайные ситуации, бедствия).
  3. Офисная для определенных случаев.

В России было несколько попыток переодеть военных. Все они заканчивались неудачей. Оборонный бюджет тратился на провальные проекты. В это же время американская армия постоянно улучшала одежду для своих военнослужащих. Она становилась удобнее и комфортнее. Большой упор промышленность США делала на инновационные технологии и материалы.

В РФ современная история армейской одежды начинается в 2007 году. В это время Министерство Обороны организовывает конкурс среди дизайнеров на создание эскизов формы. Победителем становится модельер Валентин Юдашкин.

До 2009 года специалисты дорабатывали эскизы, создавали окончательный вариант обмундирования. В итоге был создан костюм, очень похожий на экип американских солдат. Но сами разработчики так не считали и не соглашались с общим мнением.

Минусы формы 2009 года:

Недовольство среди целевого потребителя заставило Министерство Обороны провести глобальную реформу.

Разработчики должны были решить несколько вопросов:

Обновленный комплект состоял из нескольких частей. Цена экипировки составила 35000 рублей.

Полевая форма

Реформа началась с погон. В варианте 2009 года они располагались «на животе». Такой принцип используют в войсках НАТО. Поэтому русские офицеры были недовольны этим обстоятельством. Из-за этого погоны разместили на плечах по старому принципу. Шевроны располагались на левом и правом рукаве. Из новшеств провального варианта — приталенные шинели на липучке и теплые свитера, которые полагались офицерам. Сапоги с портянками так и не были вытеснены удобными ботинками.

Все обвинения обрушились на голову Валентина Юдашкина, которому пришлось дать СМИ развернутый ответ. Оказалось, что выпущенная в производство одежда резко отличалась от предложенной модельером. В измененном варианте были использованы некачественные материалы и фурнитура. В итоге от идеи дизайнера осталась только концепция.

Форму 2015 года разрабатывали с учетом предложений самих военнослужащих. Обновленный вариант получил многослойность, что позволило каждому бойцу выбирать элементы одежды с учетом поставленных задачам и условий эксплуатации.

В усовершенствованный комплект вошли следующие элементы:

Для экипировки использовались качественные ткани с хорошим составом: 35% полимер, 65% натуральная хлопковая нить.

Усовершенствованное обмундирование наши солдаты получили в 2015 году. Сегодня в новой форме ходит миллион военнослужащих ВС РФ.

Современная военная форма и правила ее ношения

Обновленную одежду для ВС РФ Министерство обороны представило в 2012 году. В базовый летний экип для ношения при температуре свыше +15 градусов входили следующие элементы:

Обновленный вариант также предлагает военнослужащим многослойную систему одежды с учетом погоды. Система рассчитана на температуру от –40 до +15 градусов. Используются следующие слои:

  1. Нательное белье из полиэстера.
  2. Нижнее белье на флисе (утепленное).
  3. Куртка  с густым флисовым ворсом.
  4. Ветровка с эффективной от непогоды и песка.
  5. Демисезонный костюм: куртка, штаны на подтяжках, кепка.
  6. Ветро- и водозащитный костюм.
  7. Утепленный жилет.
  8. Утепленный зимний костюм.

Из защитных головных уборов используется балаклава и меховая шапка с ушами.

Современные армейцы уже не используют портянки. Каждому военнослужащему выдаются носки из расчета 1 пара в месяц. В будущем количество пар будет увеличено в несколько раз.

Зимой военнослужащие могут носить облегченное или флисовое белье. Допускается надевать сразу два комплекта, если полевые условия предполагают работу при очень низких температурах окружающей среды.

В летнем экипе все элементы верхней одежды обработаны водоотталкивающими составами. Специальное покрытие оставляет обмундирование сухим на протяжении двухчасового дождя.

Если солдаты находятся в условиях повышенной нагрузки, им выдается комплект с усиленными элементами, которые обеспечивают дополнительную защиту от механических воздействий.

Осенью военнослужащие могут носить куртку на флисе и куртку-ветровку. Эти два слоя защитят от холода и сильного ветра. Демисезонный костюм также отличается быстрым высыханием и надежной защитой от воды.

Для защиты от сильного ливня предусмотрен ветро- и водозащитный костюм с проклеенными элементами, которые не дают воде попасть внутрь.

Зимняя и летняя парадная форма

Глобальная реформа не затрагивала главную концепцию формы для торжественных случаев. Изменения коснулись устаревших элементов.

Парадное обмундирование предназначено для торжеств. В России использует три варианта военной одежды для особых случаев:

Также есть различия между формой почетного караула и всех остальных воинских формирований.

Из каких элементов состоит летняя одежда для особых случаев:

Зимний парадный костюм включает:

Основные требования для торжественной формы: соответствие исторической стилистике, строгость, элегантность, качественные материалы.

Генеральская форма отличается особой цветовой схемой. Выходной мундир должен быть серым, брюки — синими, обувь — черной. Нашивки расположены на воротничке и обшлагах.

Повседневная форма

Женский костюм после реформы стал женственным в крое и комфортным в носке.

В зависимости от звания форма различается цветом:

Зимой женщины носят теплые строгие пальто и каракулевый берет. Летом принято носить пилотку.

У мужчин цвет одежды также продиктован званием:

Мужские фуражки выпускают в том же цвете, что и повседневный костюм.

Для курсантов, солдат и сержантов не используется повседневная форма. Они носят полевой экип строго по сезону.

Зимой войска ВВС, ВДВ носят синие пальто. Для всех остальных предусмотрены серые пальто. Осенью выдаются синие демисезонные куртки. Летом служащие носят плащи, которые хорошо защищают от дождя.

Офисная форма

Этот вид одежды носит высший офицерский состав и сотрудники МО РФ. Форма включает следующие элементы:

Ежегодно офисная форма военнослужащих изменяется. Их тяжело заметить обычному пользователю. Это могут быть знаки отличия, новые элементы шитья.

Главное условие ношение такой одежды — ее нельзя использовать как полевой костюм.

Чтобы обмундирование прослужило как можно дольше, его носят аккуратно и следят за чистотой. Существуют особые правила ухода:

Если сравнить обмундирование образца 2015 года, оно превзойдет все предыдущие варианты по показателям качества материалов, удобству и практичности.